Imágenes de páginas
PDF
EPUB
[ocr errors]

Voicy les principaux qui suivent cette ir regularité.

Tender, tendre.
Atender, s'addonner.
Contender, contester.
Estender, étendre.
Defender, défendre.
Decender, descendre.
Concerner, concerner.
Encender, allumer.
Heder, sentir mauvais.
Hender, fendre.
Perder , perdre.
Querer, vouloir aimer.

Verrer, répandre.
Le verbe Querer, a encore d'autres
temps irreguliers.

PARFAIT DEFINY.. Quise, quisiste , quiso, quisimos, quisistes, quiferon. Je voulus, & c.

Futuri
Querre, querras , querrà, quer-

remos, querreys, querran. Je
voudray, cc.

[ocr errors]

OPTATIF ET SUBJONCTII

Imparfait.
Que quifieffe, quisiesses , quisiesse,

quisiessemos, quisielledes, qui

fiessen. Que je vouluffe , 66, PLUS QU E PARFAIT. Que quisiera , quisieras , quisiera,

quisieramos, quisierades, qui

fieran. Que j'eufe voulu, 60, TEMPS INCERTA I N. Querria, querrias, querria, quer

riamos , querriades, querrian,
Je voudrois,

FUTUR.
Quando quisiere,quisieres, quisiere,

quiseremos , quifieredes , qui

fieren. Quand j'duray voulu,&c. Les verbes qui ont dans la penultieme syllabe de l'infinitif la voyelle o, changent par irregularité la voyelle o, en la dipthon

gue üe, cela aussi dans les presens de l'indicatif, imperatif et fubjonétif, dans

[ocr errors]

toutes les personnes du fingulier, mais ferlement dans la troisiéme du plurier,

Morder, mordre.

INDICATIF PRESENT,

Muerdo , muerdes, muerde , mor

demos, mordeys, muerden.
Je mords, C.

IMPE RATIF,
Muerde, muerda , mordamos,

morded, muerdan. Mords, c. OPTATIF: E'T" SUB JONCTIF

Present.
Que muerda, muerdas, muerda ,

mordamos , mordays , mucr.

dan. Que je morde , c. De méme font tous les suivans, Absolver, abfoudré, participe ab

Luelto.
Bolver , retourner , participe buelto.
Cozer, cuire.
Oler, sentir,
Llover, pleuvoir.
Moler, mondres

[ocr errors]

Mover , émouvoir.
Poder, pouvoir,
Soler , avoir de coustume.

Torcer, tordre. Il y en a parmy ceux-cy qui ont encore d'autres temps irreguliers.

ue

Cozer , cuire. INDICATIF PRESENT, Cueço , 01 celgo, czes, cauze,

cozemos, cozeys , cuczen. fe
Cuis, &c.

IMPERATIF.
Cucze, cuelga, co mamos, cozedo
cuekpan. Tuis, como
Poder, pouvoir...!

, Pude ; pudiste , pudo, pudi

SAIT DEFINY.
mos , pudiftes , pudieron. Je
pûs, &c.

[ocr errors]

FUTUR.

Podrè, podras, podrà , podre

.

mos ,

remos, podreys podran. Fe

pourray, oo,

OP-T Å TA I SUBJONCTII

Imparfait.
Que pudieke, pudieffes , pudiesse,

pudieffemos, pudiefledes , pu

diessen. Que je puffe , Ó'fa Pluşour PARFAIT. Que pudiera , pudieras , pudiera

pudiéramos , pudierades, pu,

dieran. Que j'euse , &c, TEMPS INCERTAA N. 9. Podriaa podrias, podria; podria

podriades, podrian. fe

[ocr errors]

mos ,

pourrois , &C.

FUTUR,
Quando pudiere, padieres, pudicre,

pudieremes, Apudietedes, pu

dieren. Quand j'auray , etc. Il y a des verbes qui changent ta der, niere syllabe de l'infinitif en igo,

L

« AnteriorContinuar »