Imágenes de páginas
PDF
EPUB

Le verbe Haver fert à conjuguer tous les temps composer des verbes actifs , neutres & reciproques, dont le participe ne change jamais.

Hè vestido mis criados.
J'ay habillé mes valets,
Havemos venido juntos a Paris.
Nous sommes venus ensemble à Paris,
Se han levantado alas onze.
Ils se sone levez à onze beures. .
::CONFUGAISON.
DE L'AUXILIAIRE.

Tener, avoir .
INDICATIF PRESIXI.

SIN GULIER

Tengo, i'ay.
Tienes, th as.
Tiene, il a.

PLURIE R.
Tenemos , nous ar 15.
Teneys, vous avez
Tienen, ils ont.

IMPARFA II.
Tenia , javois.
Tenias, tu avois.
Tenia, il avoit.

PLURIER, Teniamos , nous avions, Teniades, vous aviez. Tenian , lls avoient. PARFAIT DEFINY.

SINGULIER.

Tuve , j'eu. Tuviste, tu eus. Tuvo, il eut.

PLURIER Tuvimos, nous eumes, Tuvistes, vous eustes. Tuvieron, ils eurent, PARFAIT COMPOSE';

SIN GULIE R. Hè tenido , j'ay en. Has tenido, tu as ethe

Ha tenido , il a cx.

PLURIER.
Havemos tenido , nous avons eui
Haveys tenido , vous avez cu.
Han ienido, ils ont cu.
PLUS QUE PARFAIT.

SINGULIER.
Avia tenido , j'avois eu,
Avias tenido, tu avois esse
Avia tenido, il avoit en,

PLURIE R.
Aviamos tenido , nous avions eu,
Aviades tenido, vous aviez ek.
Avian tenido, ils avoient en.

FUTUR.
SINGULIE R.
Tendré, j'auray.
Tendras, tu auras,
Tendra , il aura,

PLURIER,
Tendremos , nous aurons,

[ocr errors]

Tendreys, vous aurez,
Tendran, ils auront.

IMPERATIF.

SINGULIE R.?

Ten, aye.

Tenga , qu'il ayet.

PLURIER.
Tengamos , ayons.
Tened, ayer:

Tengan , qu'ils ayent. OPTATIF"E'T SÚBJONG TIT

Present.
SIN GULIER.
Que tenga, que j'aye.
Que tengás, que tu ayes.
Que tenga , qu'il ayer.

PLURIBR.
Que tengamos, que nous ayons.
Que tengays , que vous ayex.
Que tengan , qu'ils ayent,

IMPARFAIT, IMPARFAIT.

SINGULIE R. Que tuvieffe

, que j'enft. Que cuviesles , que tu eusses, Que tuviesse, qu'il enft.

PLURIER

Que tuviessemos , que nous eussions
Que tuviessedes que vous eufsick.
Que tuviessen , 'qu'ils eussent,
PLUS QUE PARFAIT.

SINGULIER.
Que tuviera , que j'euffe eu.
Que tuvieras, que tu euffes eu,
Que tuviera , qu'il eusten.

PLURIER,
Que cuvieramos, que nous cuffione

[ocr errors]

Que tuvicrades, que vous exffiezer Que tuvieran ;' qu'ils euffent cù,

E

« AnteriorContinuar »